Неделя третья и четвертая




Началась следующая неделя с воскресенья, плавно переходящего в понедельник, в течение которых я прилежно пытался постигнуть премудрости японской истории на английском языке. Вконец устав от перечислений дат и событий, я устроился спать.

Понедельник начался с того, что я проспал. Вернее, определение это не совсем верное, скорее, недоспал. Дело в том, что два раза в месяц мы сдаем постельное белье, чтобы к вечеру получить выстиранный комплект. Есть только один минус – сдать его надо до девяти часов, а встаю я обычно не раньше 11. Поэтому накануне пришлось завести будильник.
Проснувшись в полусумерках, я сразу посмотрел на часы – было без 5 минут 9. Проспал! Пулей слетев с кровати, я по-солдатски за 30 секунд собрал-сложил всю постель и ровно в 9 спустился вниз, чтобы положить ее в ящик. Все еще потирая сонные глаза, вернулся в комнату. Тут до меня дошло – а почему не прозвенел будильник? Схватил его, посмотрел на циферблат – ох идиот, 6 часов утра!!!
Пришлось пожертвовать парой маек и досматривать сны на них.

Понедельник был ознаменован, во-первых, съемкой для каталога и сайта Йокогамского Университета. Это было довольно весело, ибо мы (я, Джон и еще несколько японцев) должны были притворяться, что ведем непринужденный разговор под объективом камеры. В результате вышло так, что мы с Джоном обсуждали какую-то общую тему на японском, а остальные японцы весело-мерзко прыскали в кулаки от наших языковых загогулин.

Вторник. О, опять этот незабываемый класс по cost management. Наш изобретательный Сенсей наконец-то придумал, чем нас занять. Теперь – внимание – вместо экзамена мы должны проанализировать и улучшить (не представляю, как) приспособление для отдирания скобок от бумаги. Не знаю даже, как оно называется. Первое занятие у нас ушло почти целиком на то, чтобы собрать заново эту разобранную премудрость. Но тем не менее это веселее и интереснее, чем просто штудировать толстые hand-out’ы (которые, кстати, все равно были розданы).

Среда и четверг прошли как-то быстро. В четверг получил свою первую стипендию (УРРА!!!) и купил себе деревце вместо бонсая, находящегося под заботой родителей в Москве. Попозже я вам его покажу. А так, в основном в свободное время я изучал подходы к Никко и окрестностям, куда мы едем на этот weekend. Для тех, кто не в курсе – с 29 по 5 в Японии происходит так называемая Золотая Неделя (огонсюкан). На самом деле выходных в ней меньше, но большинство университетов и компаний предпочитают не работать в это время. Итак, сегодня – Мидори-но-хи, или день зелени, бывший ДР императора Сева, любившего и охранявшего природу. Пока я пишу это, за окном и правда наладилась погода, все зеленеет, и откуда-то звучит оркестр с бодрыми маршами под звуки тарелок и труб. Такое впечатление, что сидишь где-нибудь в ИСАА, только за окном не Красная площадь и Алесандровский сад, а незнакомые холмы, облака вдалеке над морем и японские дети, играющие в заморскую игру бейсбол.

Помимо этого, нас ожидают День Конституции (3 мая), День Детей (5 мая, японцы вообще любят такие даты). А недавно, недолго гадая, правительство легализовало и так существовавший между ними выходной – назвав его просто: Национальный Выходной.

Мои поздравления всем, у кого был недавно День Варенья – Саше Коршунову, Леше Салийчуку и Ане Кирилловой.

Пэ-эс
Знаю, что пишу иногда не совсем восхищенно о Японии и японцах, что поделаешь – правда важнее. Но на все комментарии (раз уж мы пошли по литературе) хотелось бы заметить старой испанской эпиграммой

А говорил о сем святой Кирилл?
Нет? Ну тогда и я не говорил.

До встречи, друзья!

Hosted by uCoz