Неделя вторая



Среда

В среду состоялся первый урок по аудированию.
Мда… Я оказался там единственный из только что прибывших. А сенсей просто включила телевизор и ушла. А потом вернулась и стала спрашивать. Но все равно это классно, хоть и непросто. Хотя не знаю, чего больше – классного или сложного.

Вечером мы, не на шутку оголодав, отправились с американцами в ресторан окономияке (благо живем мы хоть в тихом, но центре и выбор неплохой).

“Weak sauce” because of hot sauce. Sorry, Tasha:)) С американцем Апурвой

Долгожданный четверг

Долгожданный, потому что в четверг мне наконец-то привезли заказанный холодильник. Если честно, питаться готовой пищей уже надоело, пусть даже и японской. Да и для здоровья это не очень. Поэтому пришлось потратить денег и приобрести нормальный рефрижератор. Вообще здесь две больших проблемы – это жара (пока еще терпимая, но продукты уже надо морозить), и влажность. Последнее – отдельной строкой, потому что ЭТО ЧТО-ТО. Даже ночью, когда не очень тепло, полотенца, посуда, просто нечаянно пролитый на пол чай не высыхают принципиально, не говоря уже о постиранном белье. Хотя в этом есть свои плюсы. В отличие от сухой Москвы, крема можно с собой не брать, все равно влажность не дает коже сушиться.

Пятница

После очередных раздумий была куплена так же рисоварка. Вещь крайне незаменимая и полезная.
Охотно объясню почему:
Во-первых, риса в пакетиках здесь нет как класса. Поэтому вам надо выбрать – либо вспомнить советскую молодость (младенчество в моем случае) и варить в кастрюльке убегающий рис, либо просто положить стаканчик в суйханки (не смеяться, я из нее ем, между прочим), подождать 40 минут и получить обалденную горку клейкого белого удовольствия, в смысле местного риса.
Во-вторых, рисоварка незаменима в экономии электроэнергии (газа), воды и времени, ввиду встроенного таймера.
И в-третьих, это просто удобно – ни замера времени, ни проблем с готовкой. Минус только один – рис здесь довольно дорог (10 долларов за 2 килограмма японского и пять вьетнамского), и его надо мыть. Впрочем, я пользуюсь разновидностью мусэн, который достаточно замочить на несколько минут. Единственно что – ваша рисоварка должна поддерживать эту нехитрую опцию.
Итак, все что вам нужно – это рисоварка, рис и японка, которая все это будет готовить (последнее по желанию).
Краткий «сэцумэй» прилагается (спасибо нашему стаффу за помощь).

Вообще про еду и ее особенности в домашних и ресторанных условиях я расскажу чуть позже, а пока обещанный топик про телефон.
Лирическое отступление. Телефон

В пятницу же я был взят на фитнес группой наших товарищей в составе Коли и Наташи. Наталья, тебе мой глубокий респект и восхищение. Не нашлось ни одного стоящего парня, кто бы смог за тобой поухаживать. Да и как предложить понести или подержать штангу даме, когда ты сам эту штангу не поднимешь?:))
Разминаясь перед силовыми, я заметил на взгляд Коли
- Хочу сесть вот в шпагат.
- Да?.. Коля немного задумался. – А я в Бентли.
“Как я еще молод,”- с радостью подумал я, беря гантели…

В субботу я не пошел на очередной вэлком парти, а остался дома и сполна насладился тишиной и покоем.

А закончилась неделя так же, как и начиналась – землетрясением. В воскресенье вечером я сидел на кровати и смотрел Интернет, когда неожиданно почувствовал, как стена легонько ударила меня. Если честно, испугаться я уже не испугался. Но на всякий случай – паспорт в зубы и в безопасное место. Буквально через секунду после землетрясения раздался стук в дверь. Все еще отдирая бумагу от зубов, я открыл – оказалось, Йоко пришла отдать мне флэшку. Я немного удивился – «Сейчас опасно ходить по коридорам, землетрясение все же». «Правда? – ответила она. – Как хорошо. А я уж подумала, у меня с глазами что-то».
Ко всему можно привыкнуть. В эту ночь я спал здоровым крепким сном.

Так прошла неделя.

Hosted by uCoz