Неделя вторая


Неделя началась ночью.

Примерно в 5 или 6 часов утра я неожиданно проснулся. Конечно, в этом ничего необычного не было. Ну, проснулся и проснулся, с кем не бывает. Необычно было другое – какое-то странное ощущение. Знаете, что-то вроде американских горок – когда поднимаешься, поднимаешься наверх, и непонятно почему одолевает странное беспокойство. Но на горках-то ты знаешь, что сейчас с воплем понесешься вниз. Здесь же было другое – нечто интуитивно-животное, когда все вокруг замирает на несколько мгновений, словно как в солнечное затмение…
Увы, тогда я не успел всего этого подумать. Ибо понимание пришло очень быстро – когда вдруг сначала предметы, а потом стены и потолок задрожали, заскрипели и стали покрякивать. Не шучу, именно ПОКРЯКИВАТЬ, и ничего смешного тогда в этом я не нашел. Еще через секунду сердце достучалось до мозгов – землетрясение. Землетрясение?!? Я конечно был готов к этому, но не так же!
Еще через секунду я стоял в проеме двери, держась за стенки. Улучшив момент, вытащил из сумки паспорт. Что еще на уроках обж рассказывали?.. Пока я осознавал происходящее, все потихоньку кончилось. Впрочем, заснуть, да и просто прилечь я больше не смог – шок-с. (С утра, кстати, посмотрел РБК и воскипел праведным гневом – зачем писать «Землетрясение 6.1 балла в Токио», когда уже ясно, что эпицентр был глубоко и никто, к всеобщему облегчению, не пострадал? Неужели красное словцо в новостях стоит человеческого волнения?)

Впрочем, с утра помятым выглядел только я. Японские дети как ни в чем не бывало топали в школу, студенты бежали на занятия, а японские старушки обсуждали исключительно насущные покупки. Шел дождь.
Но на этом приключения не закончились.
На 4 паре каждый понедельник я прихожу с аспирантом Колей на семинар Наганавы-сенсея по русскому языку. Вот и в этот раз мы успели удобно устроиться за чашкой конфет Коркунов (я так понимаю, спасибо Ане, да?:)), когда опять началось. Причем в этот раз мы сидели высоко, а качка была сильнее, и я отчетливо почувствовал, КАК здание ходит по горизонтали. Словно детский домик, который неразумный малыш дергает за крышу. Пока я ощупывал стол (хвала японским столярам за прочность!), Сенсей сразу включил телевизор. Скоро на экране появилось улыбающееся женское лицо, с радостью сообщившее, что эпицентр был около Йокогама, но сила чуть больше 3 балов и никто не пострадал. Еще с полчаса по ТВ шла оживленная улыбчивая дискуссия про устойчивость нынешних зданий. (Кстати, кому интересен японский – экстренный выпуск называется 日本列島、お元気ですか, что-то вроде – «все ОК, японский архипелаг?»)

Кампус тур

Часов в пять, несмотря на землетрясения и проливной дождь, нас повели осматривать кампус. Ходить пришлось далеко, холодно и мокро. Шел дождь и мокрые студенты навстречу. Настроение было под стать, поэтому сразу после «экскурсии» несколько человек, включая меня, вынуждены были отпаиваться чаем в 105 комнате (это такое место в нашем международном центре, где общественно-активные японские студенты собираются помогать неразумным гайдзинам). Кстати, раз уж речь зашла о нашем здании…

Это вот такое вот милое четырехэтажное здание, со всеми удобствами как внутри, так и снаружи. Здесь мы встречаемся, обедаем, общаемся, пишем всевозможные бумажки. И занимаемся конечно. Ибо носителей иностранной культуры на всякий случай держат отдельно от молодого и впечатлительного поколения, надежды и опоры стремительно стареющего населения. Которое (поколение), впрочем, постоянно торчит у нас. Диковинка-с, как никак.
Здание оборудовано множеством компьютеров с Интернетом, а в комнате под названием CIA (на самом деле CAI) можно бесплатно распечатывать, и распечатывать, и распечатывать…
В общем, даже зависть немного берет. Это же вовсе не ведущий в Японии университет, и не самый богатый точно.

Несмотря на такую солнечную фотографию, тогда столько стихийных неурядиц в один день было явно многовато. Вечером, ложась спать, я сполна почувствовал фобию первого раза – лежишь и все время кажется – ну вот, начинается. Впрочем, возможно это правда, иногда в течение суток бывают легкие подрагивания и подпрыгивания.

Вторник, или так не бывает

Кажется, это был вторник. Да, вторник. Ким (тот самый приятель-кореец с фото) подошел ко мне и спросил, помню ли я о его девушке из России.
- Да, конечно, ты рассказывал о ней. Она учится в Московском Университете, собирается в Корею. Но я ее не знаю. Только видел фото у тебя.
- Мы говорили с ней, оказывается, ее брат учится с тобой.
- Подожди, как ее фамилия? Ксения…
- Ли.
- ЛИ?
Лихорадочно перебираю в памяти студентов ИСАА. Знаю только одного. Но чтобы такое совпадение… Валера, это правда???
Блин, тесен мир, все-таки…

Еще во вторник было первое занятие по cost management. Если честно, шел туда с легким недоверием, воспитанным опытом японского английского, japlish (примерно половина курсов идут на английском). Поначалу ожидания оправдывались. За столом сидел немолодой преподаватель с всегдашней многозначительной хитрой японской улыбкой на лице. Класс начался. Сенсей улыбнулся и спросил:
- И какой у нас класс?
Все в недоумении уставились на него.
- Ну что вы так смотрите? Я старый человек, могу забыть. Знаете сколько мне лет?
- 40
- Нет, вам 50.
- Не угадали. 65. (Вау. На вид совсем не смотрится) – Так какой у нас класс?
Мы смущенно попытались подсказать – менеджмент, кост… Вы совсем не помните?
- А мне зачем? Учитесь-то вы.
И улыбнулся. Тут до нас наконец-то дошло, что он просто дурачится и водит нас за нос. И дальше все покатилось как по маслу. Yoshikawa Takeo («武男мужчина-самурай, запомните, man of the men, так сказать») оказался необычайно веселым, раскрепощенным, но при этом говорил на превосходном английском английском (еще бы, профессор Эдинбургского университета).
Сразу взяв быка за рога (хм. В Японии правильнее будет вола). Так вот, взяв управление в свои руки, наш Сенсей начал расспрашивать нас, откуда он, что изучает, как здесь оказался, итд итп, при этом для каждой страны находил какой-нибудь особый, иронично-теплый эпитет. Особенно ему понравилась Франция (за вино) и Россия (за то что там был). Примерно через 9 минут в класс влетела запыхавшаяся студентка, по виду неисправимый ботаник.
- О!.. – обрадовался Сенсей. – А мы как раз заканчиваем. Так что можете не раздеваться. Бедная девушка в ужасе поглядела вокруг. Через десять секунд окружающие не выдержали и попадали на парты, смеясь до слез…

Провожая нас из аудитории, Сенсей напутствовал – Только не вздумайте заниматься! Жизнь должна быть веселой!

Так прошел вторник.

Hosted by uCoz