Неделя первая

Первый учебный день

Начну с земного. Видели ли вы когда-нибудь морду собаки, которую после ее утренних радостей подтирают мягкой туалетной бумагой? Я вам точно говорю, никакая кровяная колбаска или даже кошка на дереве не вызовет такого глубокого псиного удовлетворения, как хозяйка, стоящая на коленях посреди улицы и сосредоточенно занимающаяся столь важным делом. Попробуйте сами, если не верите!
Первый день был знаменован всего одной парой, которую вел бойкий и как всегда чуть самоуверенный американец, и большой проблемой. Ребята! Товарищи! Господа! Все кто собирается в Японию! Не верьте, когда вам говорят, что не работают здесь кредитки в банкоматах с 6-значным пином. Это неправда! Никакие не работают! Безуспешно пытался снять кэш где только мог, даже в западных банках, но моя кредитка, блестяще работающая в магазинах (я уже купил плиту, холодильник и кучу всякой мелочи) – не работает! Пока не знаю, в чем точно проблема, и по мере выяснения буду описывать.
Отдельно хочу рассказать о японском метро. Это незабываемое и интересное место. Начнем с того, что я по московской привычке одноразовые билетики не храню, в крайнем случае – мну и кладу в карман. Но уже раз пять, выходя на нужной остановке, с громким хлопком вспоминаю, что их надо вставлять еще и на выходе. Вообще цены здесь кусаются – 2 доллара только за то, чтобы проехать одну остановку! Но обычно университет дает скидку на проездной, так что для кошелька не смертельно.
В самом метро весьма тесно, но зато перегоны по московским меркам смешные. Еще одна забавность – книжки с собой можно не брать, потому что вокруг развешано неимоверно большое количество рекламы. Наконец, метро незаменимо для наблюдения за жизнью японцев. Только в метро понимаешь, насколько старшее поколение на самом деле easy-going – я был сам свидетелем того, как вокруг одного старика с кустом декоративного растения за минуту образовалось оживленно болтающее кольцо из домохозяек. С другой стороны – удивляет и молодое поколение – только в метро замечаешь, что оно вполне высокое, хотя почти поголовно страдающее аллергией (улица напоминает больничный дворик из-за огромного количества белых масок). Я сам аллергик, но вид японца в маске, безуспешно чихающего и хрюкающего в свою белую повязку на лице, и стесняющегося использовать платок на людях, вызывает у меня не жалость, а безудержное чувство превосходства – еще бы, как варвар-гайдзин я имею полное право в буквальном смысле начихать на остальных.
Вечером состоялось мое знакомство с русскоговорящей частью обитателей общежития – молдовским ресёрчером Славой, который незамедлительно принялся угощать меня молдавским вином и болтать по-русски (хотя уверяя при этом, что русский он не любит и это для него язык иностранный). И аспирантом Колей, кстати тоже из ИСАА – уверен, многие из читающих это его знают.

Сакура вечерняя, ночная, дневная

Дорогой читатель!
Сакура – это самое незабываемое в Японии. Когда я встал утром, и понял, что за одну ночь мир преобразился – это было воистину хорошее чувство! Словами это не передашь – пробую показать.


Вечером люди собирались под каждым деревом, на мостах, любуясь природой в самой ее непосредственности и просто беседуя друг с другом.
Но помни – если когда-нибудь тебе предложат пойти на ночное любование сакурой – будь готов не к наслаждению подсвеченными деревьями, а к организованно-дезорганизованным толпам японских служащих и бизнесменов, в огромном кругу пьющих саке до полного одурения. Как говорит Ёко-чян – хороший повод выпить.
Фоторепортаж прилагается
Всеобщий сбор Сакура? Где?
Сакуре упасть некуда!.. Каждый уходящий японец считал своим долгом угостить нас оставшимся, победно воздевая руки под одобрительные возгласы


Hosted by uCoz