Неделя первая. Продолжение

Среда, или знакомство с Йокококу

Йокококу – это ласковое название Йокогама Кокурицу Дайгаку, что-то вроде нашей альма-матер. В среду с утра у нас состоялось официальное представление друг другу и профессорам. Все было очень официально, с последующей, уже серьезной ориентацией и раздачей всевозможных форм для заполнения (их действительно много!). Зато потом мы были подхвачены «стариками» - кто приехал в августе, и вместе отправились в соседнее здание обедать.
Не могу не признать – за 500 йен (4,5 доллара) здесь можно очень вкусно и сытно поесть, что-нибудь вроде большой миски риса с мясом, яйцом и всякой мелочью, и вплоть до ананасов на сладкое. Честное слово, я человек привередливый в еде, но мг бы здесь питаться постоянно, пусть советско-въевшееся «общепит» вас не смущает.
Вместе за обедом. Французско-американско-австралийский столик. Ну и русский, конечно. Ланч прошел весело, с болтовней на причудливой смеси трех языков. Здесь началась уже настоящая orientation в Японии.

Фраза дня
- Джуди, а что приносить на ханами (любование сакурой)?
- (После раздумья) Alcohol. (Еще подумав). And alcohol. (И утвердительно) And yes, of course alcohol.
Погода многозначительно шептала.

Глава четвертая, или On-the-roof party

Через несколько часов на выходе из международного студент-центра после теста по японскому я застал всю компанию, разлегшуюся на газоне. Джуди подошла и спросила, какие у меня планы на вечер.
- Что ты, я же только приехал.
– Как насчет съездить к ребятам?
- Да, это было бы здорово.
После я был подхвачен двумя девушками из Кореи, которые повели меня и Тома знакомиться с кружками. Это было весьма впечатляюще – несколько десятков навесов с спортивными, музыкальными и другими кружками, под каждым из которых проходила активная реклама содержимого. Надо сказать, что кружки здесь пользуются большой популярностью, не в последнюю очередь потому, что можно безнаказанно занимать помещение в специально отведенных для этого одно-двух этажных зданиях, и делать там все, что душа пожелает. Сами они еще давно записались в ручную лепку, но это оказалось просто хорошие посиделки с японскими студентами и ленивая болтовня ни о чем – весьма полезное для языка времяпрепровождение.

После встречи с моим adviser – Наганава-сэнсэем (кстати оказалось, что я даже бывал на его лекции в нашем ИСАА в Москве), я вернулся в общежитие и скоро мы уже ехали в Minesawa dormitory (мы – это Джуди и трое новеньких нас). Надо объяснить, что в Йокококу два общежития – одно получше и в городе, а второе на краю кампуса, в чистом поле, без всего – зато полностью во власти проживающих там студентов. Welcome party оказалось действительно вэлком! Мы были проведены прямо на крышу, где уже собралось немалое количество студентов и researcherов, как иностранных, так и японских, и веселье было в разгаре. Вокруг открывался классный вид на город – общежитие стоит на холме, посреди полей и низеньких домиков.

Алекс, Джуди, я и Ким (тоже новичок). Интернациональное братство студентов
Не щурится только Ким. Общение с носителем языка
On the roof
Вечером мы поспешили на электричку, причем едва не потерялись, так как Джуди решила остаться. Но на пару с Кимом мы нашли дорогу, и, перекусив на ночь, я решил отдохнуть перед первым учебным днем.



Hosted by uCoz