Предисловие


Sen ri no michi mo ippo yori*
*Дорога в тысячу ри начинается с самолета



Итак, Путешествие началось. Впереди, правда не 4000 километров (один ри, или ли, равен чуть менее четырем тысячам метров), поболее – тысяч в 7.
Должен сказать, что приятно удивил сервис от Йокогамского университета. Даже слегка больше чем следовало бы – японская сторона щедро одарила билетом за неприличную сумму, но зато в один конец и в эконом-класс.
Знаете, чем отличается аутентичный японец от японца, долгое время прожившего за границей? У него гораздо больше глаза. От удивления, наверное. Но если серьезно – замечали ли вы когда-нибудь, что японцы, оторванные от своих корней, перестают торопиться? Оно, конечно, понятно – боссов за границей раз два и обчелся, свое усердие показывать никому не надо. Но это не убавило моего волнения, потому что визу и билет я получил в последние пару дней до отъезда. Особенно приятно было вновь зайти в японское посольство – тихое, по-домашнему уютное. Когда сидишь там среди немногочисленных посетителей, на диване перед телевизором, кажется – еще немного и из-за стекла выйдет сам посол, в домашнем фартуке и вкусно пахнущей выпечкой... Но вышел, конечно же, не господин посол, а наша девушка, которая вручила мне визу.
Дорога в тысячу ри начинается с одного шага, - гласит японо-китайская мудрость. Что ж, пора его сделать.

В самолете

По причине японской щедрости за перегруз я должен был выложить по 30 долларов за один килограмм (не могу представить, килограмм чего может стоить этих денег – я же все же не драгоценности везу, а носочки там, маечки..). Тетя на контроле лениво и словно нехотя попросила меня взвесить ручную кладь, я так же нехотя отбился, и скоро уже был фактически за границей – в Дути Фри, то есть.
Купив после раздумья бутылку коньяка (как потом оказалось, внутренний голос не подвел), я сел в родной полупустой самолет Аэрофлота. Рядом сидела русско-японская семья, причудливо говорившая сразу на двух языках. Через 9 часов в объятиях неба мы уже подлетали к цели – международному аэропорту Нарита.

Наконец-то Япония

После холодной Москвы Токио встретил (встретило?) нас еще большим холодом и моросящим дождем. Как в той песенке – Hello Muddah, hello Fuddah, Here I am at Camp Granada, Camp is very entertaining and they say will have some fun if it stops raining. Довольно быстро разобрался с автобусом и скоро уже приехал в городок Йокогама, где меня и ждал мой тьютор, или недобровольный помощник, по-нашему.
Собственно, с этого места и начинается мой рассказ о Японии.


Hosted by uCoz