Русские в Токио


«Хотя что уж тут скрывать: раса в наших глазах стоит выше индивидуума…»
Х.Л. Борхес, А.Б. Касарес
«Шесть загадок для дона Исидро Паради»

Итак, очередное внеплановое (в том смысле, что не по порядку) обновление. Не могу не рассказать о встрече русских в Токио, имевшей место в воскресенье на Сибуя. Честно говоря, я не ожидал увидеть такое количество наших студентов и ресерчеров, хотя.. что тут странного, ведь в Токио, да и вообще в Японии русских не так уж мало. Удивило другое – в отличие от Йокогамы, практически все приехали как «обычные» студенты, с последующим логичным продолжением жизни за границей, или по крайней мере желанием такого продолжения.

В целом, время мы провели неплохо, тем более что я неимоверно соскучился по большой русской компании. Сначала мы посидели в итальянской пиццерии, потом отправились в бар по соседству, ибо на улице пошел приличный дождь и мокнуть совсем не хотелось.

Должен вам сказать, товарищи, что Россия все же маленькая страна. Можете себе представить – из 8 русских (не считая СССР и Америки:)) две девушки, Маша и Алена, оказались из родного района Тушино (ну или почти, Октябрьское поле), а Саша Титова и вовсе из ИСАА! Думаю, некоторые читающие ее знают. Да, тесен мир…

Кстати, памятуя настойчивые письма некоторых из вас о том, что вас ждет на стажировке, специально просил Сашу рассказать о своих впечатлениях под названием «Токай» (в смысле не вино, конечно, а университет). Не могу не процитировать… «Хорошая турбаза, только море далеко», - правильно, Саша? Да впрочем, не волнуйтесь особо, все здесь примерно в Японии одинаково. Так что подробнее попозже напишу.

Оказываясь на долгое время за границей, начинаешь поневоле ценить общение в своем «этническом» кругу, поверьте мне. И пусть разговоры у нас неизменно выходили на возвращение в Россию и прелести в Японии, ощущение того, что Сибуя ненадолго превратилась в Пушку, не покидало меня до конца вечера. Все же русским за границей остро недостает дружного общения – в основном потому, что сами русские этого не особо хотят. Тем более в Японии, где девять из десяти туристов видимо раскидывают пальцы (это все же не Европа пока). Но студенты – случай особый, и надеюсь, устойчивый.

Итак, неплохо посидев в баре (темный Guiness, наконец-то!), мы по русскому обыкновению обсудили все темы от работ и карьер до глобального будущего всей России (и почему всегда тянет на серьезные разговоры?:)), и уже к вечеру вышли на насквозь промокшую Сибуя. С Костей и Димой мы задержались еще ненадолго, вспомнив «фонтан на Манеже» и общение на улице, после чего уже окончательно по блестящим мокрым улицам добрались до поездов и разъехались по своим направлениям.

Надеюсь, что и дальше такие встречи продолжатся. Тем более, что в сентябре русская диаспора студентов значительно пополнится. Таносими ни ситеру! (В смысле жду вас всех!).


На фото: Сибуя, Токио. В ресторане. Бар и то самое темное пиво.


Hosted by uCoz