Сидя на чемоданах



Итак, вы собираетесь в Японию. Что с собой взять, а что можно оставить и не превращать багаж в обузу? Постараюсь дать вам краткие советы из собственного опыта и набитых шишек.

1. Что взять (из того, о чем вы не думаете обычно)

Сначала о наболевшем – я тут здорово обгорел недавно, а некоторые знакомые еще сильнее. А дело все в том, что японские крема от загара не подходят для нашей кожи практически все. А европейских нет или весьма дорого. Так что если собираетесь купаться, то берите обязательно. Даже если не думаете купаться, берите. Шея и руки могут здорово покраснеть и на улице, к тому же вам, возможно, захочется съездить на море в соседние страны (мои знакомые девушки съездили в Гуам на 5 дней за 150 долларов).

Будильник. В первое время вставать придется рано и непривычно, а времени зайти и купить совсем не будет.

Полотенце. По той же самой причине, что и будильник.

Орудие спорта и хобби (плавки, ракетка, гитара, чешки, кроссовки). Вы наверняка захотите поучаствовать в каком-нибудь кружке (это в Японии очень развито), и привычные инструменты в руке или ноге пригодятся.

Взяли маек-топиков-блузочек? Берите еще столько же. Здесь не просто жарко, а жарко, мокро и душно, и менять одежду можно несколько раз на дню.

Еще про одежду – побольше открытой обуви! В институте это совсем не запрещено. Вообще в Японии стиль обуви, особенно женской, гораздо более открыт.

Другая сторона этого дела – влажность. Поэтому обязательно возьмите одежду и обувь для самого сильного дождя, который вы можете представить. Еще об одежде – возьмите теплых вещей на зиму. В общежитии вовсе не тепло. Да и погода даже весной весьма прохладная вечерами.

Лекарства. Японские медикаменты непонятные, малодозированные и вообще другие.

Дамам (и отчасти пацанам). Как я успел заметить, привычная вам европейская косметика здесь продается только в фешенебельных центрах и довольно дорого. Поэтому есть смысл привезти продать. Шучу. Но запас иметь стоит. То же относится к мужской гигиене (не то чтобы этого нет, но я потратил час на разбор японских этикеток, и в результате пользуюсь с трудом найденным Nivea). Но в целом это не относится к шампуням, гелям и пр. (хотя подобрать непросто, я предпочитаю европейские брэнды).

Небольшие презенты (водка, шоколад). Очень полезная вещь в общении. Кстати, не знаю как где, но у нас отношение к алкоголю в университете одобрительное. В том смысле, что президент запросто может поставить студентам пива на официальном мероприятии, а подарок в виде бутылки не является чем-то оскорбительным. Но это зависит, за другие университеты не поручусь. Важно и то, что алкоголь в Японии дорог, и наряду с фруктами очень ценится как сувенир.

Если вы планируете купить здесь компьютер, озаботитесь софтом заранее (вроде словарей, нужных программок и т.п.). Здесь купить три виндоуса на одном диске не удастся, а сами программы весьма дорогие.

ISIC (международная карточка студента). Вещь сама по себе в Японии бесполезная, но вроде можно купить билет в Россию дешевле (хотя официально в авиакомпании нельзя). Но люди делают.

Если думаете попутешествовать – можете взять хороший путеводитель, но в принципе здесь много информации по любой достопримечательности. Только на японском.

Денег. Лично у меня стипендия стала выплачиваться через месяц после приезда, так как необходимо время на оформление документов.

Бумага с вашим адресом в Японии, номером паспорта, визой и т.д. Первое время необходимо заполнять многие формальности, и очень удобно не лазить каждый раз по документам.

2. Что можно оставить

Посуду. В любом стойеннике полно на выбор, к тому же в общежитиях дают часто. То же относится ко всяким емкостям для микроволновки, приборам и пр.

Увлажняющие крема. Влажность такая, что я свой тюбик уже пятый месяц использую.

Письменные принадлежности. Смотрите пункт первый. Исключение – ваш любимый карандаш или ручка, а также небольшой блокнот на первое время.

Зонт. В том смысле, что наши европейские зонты здесь не совсем удобны. Во-первых, маленькие, во-вторых – долго стекают. В Японии 9 из 10 японцев пользуются зонтами – тросточками, что в значительной мере продиктовано именно климатом. Цена примерно 1000-2000 йен.

Визитки. В Японии вообще нормально для студента иметь свою визитку, но это также не особо приветствуется. К тому же необходимо иметь обязательно японский перевод. Если кто все же заинтересован сделать студенческую визитку здесь, могу посоветовать одно место, где это сделают бесплатно. Пишите на мэйл (не рекламой же мне в самом деле здесь заниматься).

Телефон. Если кто не знает, здесь другие стандарты связи.

Все приборы, для которых зарядка не рассчитана на 100 вольт. Альтернатива – покупать трансформаторы с переходниками.

Диктофон. Любой телефон оснащен диктофоном на несколько часов.

Возможно, что-то я упустил. Но в принципе все должно быть продиктовано здравым смыслом. Да и сложно предугадать, что вдруг понадобится впоследствии.


Hosted by uCoz