ЛирОт. Телефон



Лирическое отступление. Телефон

Сначала скажу, что я точно уяснил: мобила обходится в копеечку и мобила мне нужна. Сложно представить себе японца без сотового телефона (携帯電話) и тем более японца без фенечек на нем (хотя одного такого человека я знаю). Но остальные – о, будьте готовы к почтенному дедушке, самозабвенно бренчащему легкомысленными колокольчиками на своем средстве связи. Эта мания скорее походит на детскую моду на игрушки – у всех лопатка, и у меня лопатка. Вообще все японцы во многом ведут себя как дети, но здесь особенно.
Хотя можно понять почему.
Технические достижения человечества не прошли для японцев зря. Только взяв этого малыша в руки, сразу чувствуешь вполне осязаемый комфорт. (Малыш, кстати, заметно больше принятого в Европе размера). Зато два цветных дисплея, один из которых по настоящему большой. Зато нормальная камера (1280 на 960 на моем), а то и две, причем внешний дисплей работает и как видоискатель. Зато немеренно памяти, и все функции о которых вы могли только мечтать при виде супердорогих новинок (чего стоит только качественный диктофон на три с половиной часа). В некоторых даже англо-японские словари записаны. И все это – за 1 йену (примерно 0,001 доллара США).
Кнопки расположены широко и удобно, ничего не щелкает и не мешает маникюру. Экран яркий и понятный (если вы установили английский, конечно). Да и о поломке особо не беспокоишься – при такой-то цене.
Но самое главное – качество передачи информации благодаря CDMA и 3G. Здесь действительно можно посидеть в Интернете, послать большое фото или послушать радио с достойной нового поколения связи скоростью.

И у всего этого великолепия один минус – ежемесячная плата:)

Варьируется она от 40 долларов (WIN, AU by KDDI, DoCoMo) до немыслимых рубежей. При этом вы получаете не так уж много оплаченных минут, и в конце месяца приходится прилично доплачивать. Про самый популярный среди студентов AU расскажу подробнее.

Прежде всего, почему популярный. Все очень просто – если вы студент, пусть и на стажировке, вам положена 50% скидка. То есть за 20 долларов в месяц (2100 йен) вы получаете 50 бесплатных минут, за 40 – уже 150. Согласитесь, это уже стимул. Для оформления скидки и покупки телефона у вас должно быть удостоверение студента или бумага о поступлении (очень важно, потому что не-студентам для покупки придется ждать месяц до получения сертификата почетного гайдзина (外国人登録証или что-то такое. Не получил еще.) А вот если вы приехали на пару недель, то вам дорога в prepaid cell phones).

Про смс.

Вместо смс здесь мэйл. Бывает он двух видов – cmail на обычный номер, и email на телефонный адрес. То есть при покупке контракта на мыло (около 300 йен в месяц) вы получаете свой адрес. Вы спросите – где разница? Отвечаю: email можно отправлять и получать как с обычных, так и с телефонных адресов, но при этом платит и отправитель, и адресат с телефоном. То есть за входящие вы ПЛАТИТЕ, примерно 1 йену за 100 символов (зависит от провайдера, где-то дешевле). Cmail для получателя бесплатен, но стоит уже по 3 йены за 100 символов.

ВАЖНО При выборе адреса мудрите с именем до последнего. Иначе через какое-то время вы будете завалены предложениями недорого отдохнуть по телефону 90-60-90, что для вас встанет в копеечку (смотри верхний абзац).
Кстати, телефонный номер вы тоже можете выбрать самостоятельно, но, как правило, только 4 последние цифры.

Про звонки

Исходящие одинаково тарифицируются, по Центральной Японии по крайней мере точно. У вас есть набор бесплатных минут (на самом деле это сумма денег, так что за границу кредит закончится быстро). А потом вы начинаете платить, в зависимости от тарифа – от 15-20 йен за 15 секунд. Недешево, в общем.
Входящие БЕСПЛАТНЫ, то есть вы можете принимать звонки из России. Если захотите позвонить сами, то это будет примерно 1.5-2 доллара минута. Можно воспользоваться также карточкой (примерно как у нас карточки IP-телефонии), но бесплатные минуты вы все равно тратите. Пример такой карточки – bras-tel.
Купить сотовый телефон, а вернее, оформить контракт, вы можете почти в любом большом магазине электротоваров или в маленьких лавочках, вроде наших «уголков» в универсамах. Для покупки вам нужен набор документов, который сильно разнится в зависимости от возраста. Мне, как еще несовершеннолетнему (19 лет, а ни пить ни курить ни-ни:)) хватило студбилета. Другим необходимо также свидетельство о зачислении, часто могут требовать удостоверение гайдзина (смотри выше), но если вы студент или ресёрчер, это можно обойти. Требуйте в магазинах города, в общем:)

И пару слов о нужности. Это вещь действительно необходимая, хотя бы потому, что постоянно приходит информация из университета и от преподавателей. Да и жизнь современного японца без сотового представить сложно. Сейчас, например, очень популярна одна новинка – сотовый телефон без экрана, просто в виде обычной радиотрубки. Специально создан для пожилых людей, и к нему не прилагается даже инструкция.

НБ
Еще раз о камере. Камера действительно неплохая, но есть одно НО – если телефон стоит 1 йену, за кабель к компьютеру вам придется заплатить до 50 долларов.
НБ
Зарядное устройство довольно громоздкое, но зато заряжается телефон за час. Работает как и у нас, дня 4 или 5.
НБ
И самое грустное, что нельзя его взять домой. Не работает-с.

Фото моего малыша прилагаются

Hosted by uCoz