Кредитная карточка. Опыт пользователя



“Да, это была Япония. Замковые башни с крохотными, как бойницы, оконцами –
они служат лишь тому, чтобы следить за приближающимися путниками;
увидеть через них бескрайний мир невозможно”.
Эндо Сюсаку “Самурай”



Итак, товарищи, отправляющиеся в Японию. Я уже получил несколько писем с вопросами про кредитную карточку, поэтому еще раз расскажу про все проблемы, которые здесь возникают.

Ситуация такая – моя кредитная карта международного образца MasterCard Сбербанка в Японии практически не работает. В том смысле, что я а) не могу снимать кэш даже в западных банках б) могу платить за покупки, но далеко не во всех магазинах и не в кредит (и далеко не все магазины тут вообще карточки принимают).
Объяснение стандартное – мы не можем это сделать, скорее всего это ваши проблемы, и с вашим банком в этой.. как её.. России, вот, мы тоже связаться не можем. Повторяю, та же история происходит во всех банках, в том числе Citybank. В банкоматах карточку либо сразу отдают, либо пишут ошибку уже при снятии суммы.

Эмпирическим путем я установил, что это не моя карта тут виновата (да и вообще глупости, в России она же работает). Скорее всего, дело в сетях, которые используют банки/магазины. Подробно про это я не знаю, но на примере магазинов видно четко – работают явно магазины с определенной системой. При этом с самим магазином это не связано – карта может работать в супермаркете и в маленькой лавке, и не работать в фешенебельном торговом центре. Разумного объяснения в Сбербанке также не дают. Для них вообще Япония – страна повышенного риска для использования кредиток. Так что неприятие тут взаимное.

Интересный факт, что у американцев кредитные карты работают без проблем, а вот у европейцев та же ситуация, что с магазинами – где-то им кэш дают, где-то нет (но чаще все же дают).
Не знаю, связано ли это с маркой карты (Visa), но по моим ощущениям, скорее всего проблемы будут. Как вы понимаете, если где-то работает MasterCard, в 9 случаев из 10 там же работает и Visa. Обратное верно.

Итак, что я могу посоветовать.

Первое – деньги, если вы не работаете, вам скорее всего понадобятся. Практика показывает, что всегда на жизнь уходит немного больше, чем стипендия *размеры «немного» у всех свои.

Второе – Япония страна кэша. Поэтому даже с кредитной карточкой можно попасть в отеле (например, довольно дорогой отель на горячих источниках карточки не принимал), и в других местах тоже. Альтернатива – денежные переводы, вроде Western Union. За это конечно платишь, но суматохи меньше.

Третье – если вы все же хотите иметь карту, то делайте ее в западном банке. Citybank подойдет. Их офисы можно найти в любом практически городе. Если вдруг ваша карта не заработает в их банкомате, это будут целиком их проблемы, которые они должны будут немедленно решать (но вообще представляете картинку, да?). Теоретически в этом случае они не могут стандартно отговориться о «не можем связаться с вашим банком» и обязаны предоставить вам банковские услуги. Но это все в теории, на практике не я не проверял.

А вообще кредитная карта в Японии – явление весьма нетрадиционное. Они используют различные карты для накопления кэша (по которым нельзя платить в магазине) и карты для платы в магазине (про кэш не знаю, но все же..). В общем, стана наличных денег, кэш экономи. Так что будьте готовы к потолстевшим от монет кошелькам, и к неработающим кредиткам.


Hosted by uCoz