Предисловие




Эносима знаменита несколькими вещами – прежде всего своей башней, стоящей на вершине острова. Кроме этого, на единственной улице вы можете отведать знаменитых садзаэ, обжаренных морских моллюсков в раковине. И конечно, на острове находится свой храм, располагающийся сразу на нескольких уровнях, до которых надо карабкаться по лестницам (хотя для особо ленивых есть и эскалаторы). А вообще представляете картинку – в центре каменно-сосенного острова, прямо у старинных построек – простенький незатейливый бегущий эскалатор.

Поднявшись на вершину, мы насладились великолепными видами окрестностей. На площадке у башни располагается красивый тропический сад, кафе с живой музыкой, а на саму башню поднимает лифт. Смотрите фото, и вы поймете мое настроение.

По пути назад сенсей повел меня в местный ресторан, где мы и откушали этих самых раковин. Если честно, устрицы на Миядзиме (помимо знаменитых ворот в воде, остров славится именно ими) были вкуснее. Но попробовать все же необходимо, поверьте.


На фото: Остров Эносима. Ничего себе мешочек! Виды острова и окрестностей.

На фото: Вид Камакура. С сенсеем в ресторане. Я!

Вернувшись по мосту на остров (ну ведь Хонсю – тоже остров), мы заглянули еще в один храм – известный тем, что там пытались убить Ничирена, основателя одноименной секты. Конечно, у заговорщиков ничего не получилось – то ли разразилась гроза, то ли еще что-то, но Ничирен остался невредимый.

Обратно мы возвращались уже в сумерках. От Эносима ходит интересный вид транспорта – монорельс, с недавних пор удивляющий и московских старожилов. Правда, рельс у него вверху, а не внизу, но впечатления это не портит: езда на уровне третьего этажа над дорогами и домами – хороший заряд адреналина. Кроме того, с монорельса можно полюбоваться на огромную статую (боюсь ошибиться, но кажется богини Каннон), построенную недавно на вершине соседнего холма.

Так завершилась наша поездка в Камакура. В целом, подводя ее итоги, я должен сказать – Камакура стоит специальной поездки даже из Токио. И не столько из-за своих храмов и статуй – это вы найдете в любом уголке Японского архипелага, - а из-за своей атмосферы, благодаря которой вы увидите немного другую, прежнюю Японию. То ли по статусу, то ли по географическому положению (Камакура находится на маленьком горном «полуострове») город почти полностью сохранил свое приморское очарование, не испорченное чересчур броскими индустриальными наворотами. Хорошей вам поездки!


Hosted by uCoz