Май-июнь. Бум




А после экскурсии мы в небольшой компании поехали прямо в порт, где в это время был праздник его (то есть порта) открытия «рыжим варварам» и «южным мошкам». (Помнится, я вызвал небольшой фурор в поезде, когда в разговоре с японцами сказал «нанбан» - «южные мошки»). Там же ожидался и фейерверк. Вообще фейерверки, наряду с суйкавари (разбитие арбуза), базарами и барбекью – традиционное времяпрепровождение японцев летом. В месяц их можно наблюдать как минимум раз 5, причем не самодельных, а вполне профессиональных и оплаченных из городской казны. На фейерверки японки, особенно молодые, надевают яркие юката (а некоторые даже и кимоно). Гордые японцы юката надевают тоже, но реже. В общем, в сочетании красивых разноцветных кимоно с фейерверком можно очень неплохо посидеть вечерком и выпить пива. Только народу многовато, пожалуй.

В этот раз мы приехали немного рановато, и посему выдалось несколько часов для прогулки по замечательному порту Йокогамы и обеда традиционными сэндвичами в Акаренгасоко – нечто вроде нашего ГУМа.


На фото: Самое большое колесо обозрения в Японии на фоне самого большого здания там же (Лэндмарк Тауэр). Мы на его фоне. У моря.


На фото: Сэндвич, конечно. Увидев марку фотоаппарата Юри, я чуть не выронил свой.

Чем ближе подходило время к вечеру, тем больше вокруг становилось людей. Озаботившись поисками места, мы пораньше пошли на другую сторону порта, где собственно и был запланировано ханаби. Там вовсю уже шли живые концерты местных и не только групп, японцы деловито оккупировали набережную, а вдали покачивались баржи, которые и выполняли роль площадок для фейерверка. Тут японцы меня немного удивили. Положив на землю подстилку и прижав ее банками пива (!), они преспокойно отправились гулять по окрестностям – благо развлечений кругом было пруд пруди. Но самое интересное, когда мы, вдоволь насмотревшись на всевозможные базарчики и концерты, вернулись обратно, то среди раскинувшегося моря сидящих людей наше место сияло гордой пустотой – и банки были на месте! Вот вам японская честность!

Ближе к самому представлению людей стало действительно много – вся набережная была заполнена, и подошли наши друзья с разных программ и курсов. Рассевшись впритирку, мы стали ждать фейерверка.

Надобно сказать, зрелище не разочаровало. Хотя это было и не самое большое ханаби, но все же час представления и около 5000 петард. Все-таки японцы неплохо умеют устраивать такие штуки. Причем порадовало именно не количество, а сложность фигур. Периодически сидящие кругом японцы начинали кричать каких-то персонажей из своих комиксов, которые якобы (поверим им на слово) появлялись на небе. Вообще японцы очень зажигательно смотрят фейерверк – в отличие от нашего протяжного «ура» на каждый внушительный «бум», японская звукозапись выглядит вроде «чпок-чпок» - «УВАА-СУГОЙ-КАККОЙ-КИРЕЙ-ДЖЯНАЙ». Каждый присутствующий просто обязан высказать свое отношение к происходящему. Только не примите за оскорбление, но правда очень похоже на ту стайку обезьянок из «Маугли» - все кричат одновременно на свой лад, подхватывая крики друг у друга и перебивая всех и каждого. Среди этого веселья группа гайдзинов, конечно, смотрелась белым пятном, но мы под конец тоже втянулись и начали громко орать на каждый взрыв японские кричалки. В общем, получилось весело, тесно и интересно.


На фото: В ожидании фейерверка. Концерт очередного виа. Неподалеку притаилась стая мерсов. Началось!


На фото: Ура! Опять ура. Звезды и созвездия. Отличительная особенность японских ханаби – сложность. Финальный аккорд.

Прошу заметить – это не выходной день или какой-то особый праздник. И тем не менее сотни и тысячи людей приходят после работы целыми семьями, чтобы посидеть на вечерней набережной в тесном окружении таких же японцев, и насладиться разноцветными огнями в небе. Складывается впечатление, что это превратилось в некую особую традицию – и ее особенность многократно подчеркивается традиционными нарядами. Нигде и никогда больше в Японии вы не увидите такого количества простых японцев, одетых в юката и кимоно. Поистине разнообразие красок, цветов, причесок и одежд молодых японок смотрится ярче самого фейерверка. Особенно я это почувствовал на одном из самых больших ханаби в Японии – ко дню моря, но об этом расскажу вам после.


Hosted by uCoz