Май-июнь. Революция




Май-июнь. Продолжение (Студенческий фестиваль, Японские авто и то самое Ханаби)

В понедельник был опять класс Мицуи, на котором произошел забавный эпизод. На сей раз к нам пришел ни много ни мало бывший исполнительный директор Сумитомо банк. Да, невольно начинаешь сидеть по стойке «смирно» и слушать внимательнее. Как-то у них ловко получается всех заставить себя уважать одним видом, думается, это профессиональное.
Так вот, собственно эпизод – еще в самом начале сенсей заметил:
- Да… 40 с лишним лет назад я тоже поступал в Йокогамский университет.
По классу пробежал благоговейный шепоток.
- Но, сказать по правде, я провалился. Пришлось потом в Токийский поступать.
Да… Интересно, есть ли еще случаи, когда после провала в хороший, но «один из» Йокококу, ронин (так называют провалившихся абитуриентов) поступил в Тодай, «самый-самый», по здешним меркам (а в те времена особенно).

Но лично мне Йокококу очень даже по вкусу. В последние деньки мая произошло долгожданное событие – гакусай, или студенческий фестиваль.
Гакусай – событие в студенческой жизни особое. Устраивают его обычно два раза в год, в весеннем и осеннем семестре, и продолжается он обычно от дня до трех (как у нас). Во время такого гакусая кампус на время превращается в свободную территорию – студенты вольны оккупировать аудитории под свои занятия (выставки, концерты, представления, просто посиделки), на улицу выставляются сотни шатров, где готовят всевозможную еду (в том числе национальную) и выпивку, там и тут возводятся площадки для танцев и бэндов. В общем, вы понимаете, о чем я. На три дня кампус отдается в распоряжение студентов – и получается настоящий город в городе, где живут по своим студенческим законам. В принципе – все очень прилично, даже мусор особо не разбрасывается, а преподаватели вовсе не прочь посидеть в студенческой компании. Кстати, и местные жители тоже заглядывают в дневное время перекусить и послушать музыку.

Каждый кружок минимум за месяц начинает готовить специальное выступление на фестивале. Право на свою площадку есть у всех, и практически все студенты заняты в какой-либо деятельности. Остальные занимаются коммерцией – готовят различную еду и сладости и продают ее остальным вместе с пивом и прочими напитками. Наконец, немногие оставшиеся японцы и мы – просто наслаждаемся И прошу заметить – все происходит абсолютно без какого-либо внешнего контроля со стороны преподавателей. Правда, и аккуратность и спокойствие японцев меня тоже удивили – то ли они слишком дорожат своей свободой, то ли таковы от природы, но никаких особых ЧП я не заметил. Хотя, может, я и преувеличиваю их независимость.. Кто знает, что им бывает за какие-нибудь проделки во время такого праздника.

Будучи занятым, я приехал в самую середину фестиваля – на второй день. Побродив немного по палаткам и наугощавшись у приятелей различной национальной едой, я пришел в наш шатер, где и встретил всю честную компанию. Немного повалявшись на солнышке, мы отправились гулять. В разных частях кампуса были выступления наших друзей, на которые надо было обязательно попасть. По дороге развлекались тем, что исписывали друг другу части тела, вышло довольно весело


На фото: По дороге встретил местную ярмарку. Китайские товарищи угощают. Наглядная реклама. Со приятелями-японцами у нашего «павильона». Расписные иностранцы.


На фото: Роспись продолжается. Американец Конрад учит всех демократии. Народные австралийские дуделки, исполняется впервые Как на ЭТОМ играют? Выступление Кима.

После, собравшись вместе у шатра, до сумерек провели время за едой и болтовней, а под вечер опять отправились на концерты (благо выбор был от хип-хопа до вполне приличного джаза). Официальный фестиваль завершился в 9 – викториной на приличную сумму и красочным фейерверком. А после начались всеобщие танцы, тосты и веселье под майским небом, продолжавшееся до утра. Особо запомнилась забава «заработай себе пива», где надо было смешно рассказать о себе и развеселить всю аудиторию, а также замечательные барабаны. Играли ребята столь зажигательно, что скоро все окружающие принялись прыгать и топать вместе с самими барабанщиками. К тому времени практически все иностранцы, которых я знаю, а также наши знакомые японцы собрались вместе у нашего шатра. Так и провели оставшееся время.


На фото: Отдыхаем. Немецкий неброский стиль. Слушая плеер…


На фото: Веселье начинается! Тихий отдых. Громкий отдых (барабаны). Кто это написал?!

Знаете, после мне стало даже немного завидно. Почему у нас не проводятся такие мероприятия? Лучшее, что я знаю – снять клуб на день рожденья факультета или института. Но никто, даже на первое сентября в МГУ, не делает таких массовых веселых гуляний, в то время как здесь это – неотъемлемая часть студенческой жизни. И приятная, поверьте, часть.

Пэ-эс Недавно знакомые из соседнего городка позвали меня на гакусай.. женского университета! Оказывается, это чуть ли не единственное время в году, когда парням официально разрешается побродить по кампусу (вроде наших балов 19 века, понимаете). Все-таки странная это страна, Япония…


Hosted by uCoz