Экспо. Учимся и учим




Часть третья. Учителя и ученики

Пионэры, идите в *опу.
Знаменитая фраза рассерженной Фаины Георгиевной Раневской.


Последняя ночь была посвящена, как водится, номикай – то бишь отмечанию. Бедняги японцы, не спавшие до этого пару ночей, опять вынуждены были бодрствовать – но в целом с задачей справились. Кульминацией вечера стало торжественное зачтение своеобразного шутливого анти-драфта, где досталось всем – от участников до организаторов. А также национальная забава подвыпивших японцев (они на это горазды) – смешить остальных сценками из известных комедий и пр. На этот раз отдуваться пришлось организаторам за все неудобства, которые они нам чинили – но делали они это охотно и с огоньком.

Последний день наконец-то не надо было вставать ни свет ни заря.. Впрочем, выспаться по понятным причинам все равно никто не смог. Днем было запланировано последнее мероприятие – занятия с детьми из местных школ просветительской работой про ООН и бедность. С утра после завтрака нас отвезли в центр Нагоя, в какое-то гос.здание, где специально был огорожен холл с прилегающей аудиторией.

Скоро стали прибывать детишки – от 13 до 17 лет. Сам workshop состоял из нескольких частей – фотоязык, позиционирование, составление планов и прочее. В нашей группе я проводил как раз первое. Специально отыскал самые красочные картинки на известных фотосайтах, а дети соответственно сначала должны были угадать место, обстановку и прочие детали.
Сначала как водиться, они пугались всего и всех, но постепенно картинки разбудили у них интерес и фантазию. Результаты меня немало позабавили. Вот парочку самых удачных.

Объяснения детей: Лето в швейцарской деревне (Почему лето – цветов много, а Швейцария – ну разве непонятно по крышам!).

Вечеринка в отеле (Ну да, правда похоже.. Есть же гостиница Украина).

ШАРАПОВА! А она что, в Россию тоже приезжала? (Ну да, а кто ее русской-то считает…).

Ребятам вообще явно все беды остального мира были до японской лампочки, поэтому я развлекал их всячески сопутствующими играми – особенно долго они возились с задачкой «построить домик не отрывая ручки». Еще приписали к программе на доске последней цифрой «yaa-hooo», причем ведущий вначале не заметил подвоха и радостно объявил следующий номер (и лишь потом стал недоуменно чесать голову). Какое это милое дело – шутить над японцами…

Так не спеша закончилась поездка в Нагоя, а заодно и конференция. После торжественного хлопка в ладоши, означающего у японцев выполненное дело, я уже через час сидел в уютном кресле урчащего Синкансена и смотрел на вечерние сумерки. Эх, цукими..


Впечатления же от Экспо, как я не раз писал выше, остались неоднозначные. Мне понравилось многое – атмосфера, японский павильон, сама идея выставки и ее воплощение в целом. От нашего павильона я в общем-то ожидал меньше, от многих других – больше. Но не будь конференции, служебных резерваций, и вообще компании – я совсем не уверен в привлекательности Экспо, разве что для дежурной тургалочки. По крайней мере, на один день на такие мероприятия в Японии приезжать точно не стоит – за 10-12 часов работы Экспо вы смогли бы посмотреть максимум 3-4 популярных павильона, при том что вещей, ради которых стоит стоять по 4 часа за билетом, там нет.
В заключение хотел еще раз сказать - помните, что японцы, пожалуй, сверх любой другой нации падки на зрелища. Да так, что иногда сами же эти зрелища портят. Будьте аккуратны, и до встречи.


Hosted by uCoz