Экспо 2005. Смотрим




Часть вторая. Увиденное и неувиденное Экспо.

Все ради человека, все во имя человека.
И мы даже знаем имя этого человека.
Анекдот брежневской эпохи.


Зато четвертый день обещал быть насыщенным – запланировано было только закрытие и далее экскурсия по выставке. Причем мы решили поехать с утра пораньше, чтобы попасть в павильоны Тойота или Хитачи, самые посещаемые после центральных павильонов (на Экспо существуют павильоны стран, тематические (центральные) вроде сборной солянки на тему Экспо и аттракционов, а также павильоны японских компаний). Как правило, в самые популярные павильоны очереди стоят даже не на вход, а на резервацию времени, то есть фактически посетители стоят два раза по несколько часов в один павильон! Иногда мне казалось, что скоро японцы догадаются до простой советской уловки – писать мелом номера на спинах… Но нет, все продолжали стоять под палящим солнцем.

И тут, признаюсь, я испытал один из самых сильных и неприятных шоков в моей жизни. Дело было так – мы прошли по служебным пропускам у своего входа, и направились по территории Экспо к другому входу, около которого стояли те самые киге павильоны (Тойота и пр.). Как раз когда мы проходили, слева в это же время стали запускать первых посетителей. И я увидел ЭТО своими глазами – примерно тысяча-две людей вдруг сорвались с места и побежали абсолютно неуправляемой толпой к местам для очередей. Помните картинки из Ирака или подобных мест? Когда толпа грохоча пробегает перед камерой, одни люди бегут быстрее, другие медленнее, толкаются, падают, но все охвачены только одним желанием – бежать? Вот так тогда японцы почти «вбежали» в нас огромной волной, прилично одетые, в пиджаках, просто в рваных джинсах, вперемешку. Рядом со мной пробежали несколько бабушек далеко за 70, кто-то на бешеной скорости катил инвалидную коляску – и все это под крики из мегафонов с просьбами успокоиться. Никогда и нигде больше я не видел такого безумия на лицах обычных людей.. Но тут они бежали даже не спасая свою жизнь – они толкали друг друга, неслись и рвались просто чтобы попасть в эти самые разрекламированные павильоны. И тут во мне, скажу честно, что-то оборвалось. Нетерпеливое желание увидеть железных человечков и компьютерную графику сменилось отвращением к самой мысли стать частью ЭТОГО. Если ради вида будущих технологий надо превратиться на время в дикое стадо – на мой взгляд, сам смысл этого будущего теряется.

Пожалуй, это было моим самым сильным разочарованием в Экспо. С самого начала весь смысл названия «Мудрость природы» был здорово осмеян понастроенными на всей территории железобетонными массивными конструкциями, хотя и красивыми, спору нет. Но это так, реальность вещей. А вот то, что я увидел у павильонов Тойоты и Хитачи – это было просто недостойно Японии и никак не мыслимо где-нибудь в Европе. Везде есть свои чудаки, бегущие в модные магазины или на концерты. Но никогда количество этих «чудаков» не дорастает до таких размеров, что их исступленность становится неуправляемой – нигде в так называемых «цивилизованных странах». По доброй воле, я имею в виду, конечно, такие вещи как «Катрина» и теракты не в счет. Меня и раньше немного веселила идиотская готовность японцев сидеть целый день на занятом месте ради небольшого по нашим меркам зрелища, но это уже была пугающая решительность – потеряв всякое приличие и лицо, бежать что есть сил огромной толпой. Знаете, казалось, что окажись павильон сегодня закрытым – он будет разнесен этими людьми на кусочки. Одно немного утешило – детей в это месиво не пускали.

(Опять фраза из ТВ.. Кто-нибудь из ваших бабушек и дедушек, будь это в России, пошел бы смотреть одну и ту же выставку… в 95 раз??? Японцы – с удовольствием…)

Так в весьма пренеприятном настроении, я с еще одним японцем дошел до Европы. До начала церемонии оставалось еще несколько часов, и мы провели их в Испании, Египте и Африке (ибо очереди там были меньше всего). Что же, это немного подняло нам носы!

Испания.. Да нет конечно ничего там, в Испании.. кроме одного – футбола. Да, именно его они и выставили – майки известных клубов, расписанные вдоль и поперек, фото, и – конечно его, Champion League Cup. За сеткой, но зато в нескольких сантиметров.. Каждый болельщик футбола обязан это увидеть! Кроме этого – еда, что-то про космос, да и в общем-то все.

Египет – разочаровал. Ничего, кроме копий известных находок в пирамидах, а также самих египтян, торгующих такими же поддельными сувенирами. Иногда думается – хоть сами-то египтяне в этом Египте настоящие?
Остальная Африка была объединена в один большой павильон, в центре которого располагался один большой рынок, а по краям – маленькие выставки. Вообще создалось впечатление, что приехали они только ради палатки с сувенирами – зато торговля национальной диковинкой шла бойко. Только вот запах всех этих африканских товаров скоро начал выворачивать наизнанку.. Но - местный колорит, что поделаешь.

Зашли и в объединенный павильон Грузии, Азербайджана и Армении (кажется). В основном – продают еду. Из впечатлений одно – объяснение-реклама к грузинскому вину на русском языке (!), с японским рукописным переводом. Вот так, а еще катят на нас бочку..


На фото: Виды Экспо. Те самые популярные павильоны. Круговая дорожка.


На фото: Испанский луно (марсо?) ход. Вода с Марса. Книга:) Я и он. Он самый, Кубок Чемпионов…


На фото: Египет. Аборигены на фоне (!) атомных станций. Павильон Африки. Охота! Ю-кун примеряет маску.

После этого, купив немного сувениров на память, мы дошли обратно до церемонии закрытия. Выступали разные гости с других павильонов, но венцом церемонии стал все равно обед – как всегда превосходный (вообще подумалось, что высокопоставленные гости пришли именно ради него). Представитель Manulife (спонсора всего этого дела) даже заметил по этому поводу – мол, сейчас в Нью-Йорке лидеры стран решают те же проблемы. Не знаю, получится ли у вас решить их плодотворнее, но в одном будьте уверены – еда у вас точно лучше.
Ну что же, еда так еда! Вдоволь наевшись и сделав фото, мы поспешили на экскурсии – благо для нас были зарезервированы несколько интересных павильонов.

Первым на очереди стояла, конечно, Канада – надо же отдать дань уважения принявшим нас столь гостеприимно людям. В целом, несмотря на небольшой размер, Канада мне понравилась – два представления по 10 где-то минут, в виде экранов и изображений, возникающих на специальной сетке перед ними. Причем зал устроен таким образом, что зрители первого представления становятся частью второго.


На фото: Представление – птицы, ночь, дерево.


.

Hosted by uCoz