Посиделки Русского клуба




Короткой строкой спешу сообщить вам об одном милом мероприятии, на которое я попал сегодня.

Называется оно «Русский клуб» в Токио: такое место, где собираются уехавшие, работающие, жены и прочие представители русского общества в Японии. Как раз 24 сентября «РК» собирался в гриль-баре «Shin», что на Гинзе, на очередные посиделки. А поскольку делать мне было также отчаянно нечего, то я решил присоединиться. И не пожалел!

Уже у станции меня и других характерно выделявшихся из толпы соотечественников встретили две прелестные женщины и провели в сам бар, уютно расположенные в подземелье очередного гиндзовского здания. Кстати, хозяйка бара тоже была русской, так что получилось вдвойне удобно.
Внутри уже были заготовлены отдельные столы, сидели первые посетители, и потихоньку начиналось общение.
На вечер собрались люди самых разных возрастов, в равной степени помоложе и постарше. И так получилось, что я сел хоть и рядом с «молодым» столиком, но все же за более взрослый. Но это оказалось даже веселее:)
Мои соседи, Александр и Светлана, оказались из той же Йокогама, представляете? А роль тамады-организатора-ведущего взяла на себя Наталья, тоже москвичка, проживающая с недавних пор с мужем в Японии. По-моему, именно благодаря ее стараниям наш стол стал самым шумным и веселым, особенно же нам удавалось участие в конкурсах.
Хотя называлось это литературным вечером, литературного там было разве что чтение вслух замечательных детских рассказов. Очень кстати – я как-никак там был самым молодым и мог что-то вспомнить в тему:)
А в остальном – как полагается в русской компании – песни, песни, песни.. Вместе и по отдельности, но – старые, советские, причем неважно, комсомольские-детские, эстрадные или народные. Главное – атмосфера. Кстати, мой тезка оказался обладателем отличного голоса и пару раз сам брал в руки гитару.
В общем, посиделки прошли весело, со всевозможной самодеятельностью вроде частушек про Японию и переделанных под нее же сценок. И конечно, анекдотами всевозможных направленностей и стилей, благо «король» клуба, Михаил Мозжечков, рассказывает русские анекдоты даже по ТВ (сам видел!).

Кульминацией вечера для нашего и без того шумного столика стал конкурс пословиц (кто больше вспомнит), на бутылку неплохого вина, кстати. Совместными усилиями мы вышли в финал вместе с двумя другими группами. Победителя решили определять дзянкен (камень-ножницы-бумага, по-нашему). Хитрые соперники выставили двух японцев, которые вообще это дело с детства практикуют. Делать было нечего – и тут “наш” японец (который муж Натальи), до поры до времени сидевший тихо, меня здорово удивил. Поднявшись, он пошел на импровизированную сцену и в течение 10 секунд выбил обоих соперников. Разве не самураи, а? (Правда, оба раза он выбросил камень, и создалось впечатление, что ничего другого делать он и не собирался.. Но зато хладнокровие восторжествовало!)
Так что вечер завершился обмыванием победы и очередными песнями-анекдотами:)

Напоследок обменялся со своими новыми знакомыми координатами, и поехал в самом благодушном настроении обратно. Давно я так, признаться, не проводил время… как бы это сказать – по-русски!
Все же! Все же – что-то в этом есть. У людей, волею судеб оторванных от родины, как-то по-особому сильно ее ощущение. Не то чтобы это выражается на словах – но та непринужденность и охотность, с которой люди самых разных интересов и возрастов собираются на такие мероприятия, об этом говорит. И конечно, потрясающая готовность организаторов все это устраивать и придумывать занятия гостям. Спасибо им еще раз большое:)

Вообще было немножко темновато, поэтому фото я особо не щелкал.. Но атмосферу постараюсь передать.

На фото: Песни, песни, песни:)

До новых встреч!


Hosted by uCoz